Новости 27 февраля 2021 г. 12:45

Травмы девушки, извлеченной из-под завалов после взрыва в кафе в Нижнем Новгороде, не угрожают ее жизни

*** Общее число пострадавших возросло до пяти

Нижний Новгород. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Состояние девушки, госпитализированной после взрыва газа в помещении кафе в Нижнем Новгороде, стабилизировалось, сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

"Пациентка остается в реанимации под наблюдением врачей ожогового центра университетской клиники Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ). Как подтвердили исследования, полученные травмы не представляют угрозы для жизни, ожоги в основном поверхностные", - говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что спасатели извлекли из-под завалов 24-летнюю девушку с 35% ожогов тела, ушибами и резаными ранами головы. Оказалось, что это сотрудница суши-бара.

В свою очередь, региональное ГУ МЧС РФ уточняет, что в результате инцидента в общей сложности пострадали пять человек (ранее сообщалось о троих пострадавших).

"Один мужчина доставлен в травмпункт, одна женщина госпитализирована и другая женщина, извлеченная из-под завалов, доставлена с ожогами в ПИМУ. Еще два человека обратились за помощью самостоятельно - им оказана помощь на месте", - говорится в сообщении.

По данным спасателей, с места взрыва газа вывезено 100 куб. м строительных конструкций. В гостинице размещены 49 жильцов многоэтажного дома, в пристрое к которому произошел инцидент.

В свою очередь, администрация Нижнего Новгорода сообщает, что в субботу вечером все эвакуированные жители дома смогут вернуться в свои квартиры: такое решение приняли эксперты после обследования конструкций дома.

"Жители будут возвращаться в свои квартиры после комиссионной оценки ущерба. Уже сейчас дом подключают к электричеству. С сегодняшнего дня подрядчик приступил к остеклению квартир и подъездов", - приводятся в сообщении слова мэра города Юрия Шалабаева.

По его данным, завалы на месте происшествия разобраны, вывезено более 20 грузовиков со строительным мусором.

Взрыв газа в пристройке к 12-этажному кирпичному дому в Нижнем Новгороде произошел утром в пятницу. В пристройке находится суши-бар. В результате взрыва пострадали мужчина и две женщины. Одна из пострадавших, извлеченная из-под завалов, находится в реанимации с ожогами.

В результате происшествия нарушено остекление первого и второго этажей дома, повреждено более 100 оконных проемов. По данным МЧС, площадь обрушения в кафе составила 200 кв. метров. Конструкции дома не пострадали.

Причины происшествия устанавливают. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, причиной взрыва могла стать утечка газа из газораспределительной системы.

Возбуждено уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще