Новости 26 февраля 2021 г. 12:46

Требования к помощникам депутатов ужесточили в Башкирии

Уфа. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Помощники депутатов в Башкирии лишатся статуса за репутационный ущерб, нанесенный Госсобранию и парламентариям, сообщила пресс-служба республиканского парламента в пятницу.

Соответствующие изменения в региональном законодательстве приняты Госсобранием в окончательном чтении.

"К разработке закона нас побудила деятельность отдельных помощников депутатов, которые стали злоупотреблять своими полномочиями, действовать в личных интересах, напрямую обращаться в прокуратуру и другие госорганы", - приводятся в пресс-релизе слова спикера башкирского парламента Константина Толкачева.

Он отметил, что такие "злоупотребления со стороны отдельных личностей" могут нанести ущерб как депутатам, так и законодательному органу.

Помощникам запрещено разглашать государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, а также персональные данные, тайну личной жизни граждан. При некорректном поведении они могут быть лишены статуса на три года, решение об этом будет принимать парламентская комиссия по депутатской этике.

Кроме того, законом ограничено число помощников одного депутата, до семи. В свою очередь гражданин может помогать только одному парламентарию. Помощником депутата может быть полностью дееспособное лицо не моложе 18 лет, у которого отсутствует непогашенная судимость или иностранное гражданство, говорится в документе.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после опубликования, затем в течение двух месяцев помощники должны представить в Госсобрание документ об отсутствии неснятой или непогашенной судимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще