Новости 25 июня 2021 г. 16:54

Требования кредиторов первой очереди Чувашкредитпромбанка будут полностью удовлетворены

Чебоксары. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Требования кредиторов первой очереди Чувашкредитпромбанка, включенные в реестр требований и предъявленные после закрытия реестра, будут удовлетворены на 100%, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Согласно сообщению, для этого АСВ дополнительно направит на расчеты с кредиторами 259,39 млн рублей.

Средства для расчетов с кредиторами получены в результате реализации имущества банка и добровольного исполнения обязательств должниками банка. Выплаты начнутся 2 июля.

Согласно данным на сайте АСВ, установленные требования кредиторов первой очереди Чувашкредитпромбанка в реестре составляют 2 млрд 586,053 млн рублей (уже удовлетворены на 95,14%), за реестром - 738 тыс. рублей. Установленные требования кредиторов третьей очереди -1 млрд 234,189 млн рублей, за реестром - 23,963 млн рублей.

Как сообщалось, ЦБ РФ 7 ноября 2019 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Чувашкредитпромбанка (участник системы страхования вкладов).

Центробанк через суд начал процедуру принудительной ликвидации Чувашкредитпромбанка, так как предварительно его активы были оценены как достаточные для исполнения обязательств. Однако уже в середине декабря ЦБ РФ подал в суд заявление о признании Чувашкредитпромбанка банкротом, а дело о ликвидации было приостановлено.

Арбитражный суд Чувашии 20 февраля 2020 года признал банк банкротом и открыл конкурсное производство сроком 1 год. Определением суда от 1 февраля 2021 года срок конкурсного производства в отношении банка продлен на 6 месяцев. Следующее судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего банком назначено на 20 июля.

Страховые выплаты вкладчикам Чувашкредитпромбанка осуществляет Россельхозбанк. По данным регионального филиала РСХБ на 9 декабря 2019 года, размер требований к банку сверх страховых выплат составляет меньше 1% общей суммы требований.

Банк осуществлял обслуживание клиентов в 17 офисах в Чувашии, Марий Эл, Москве и Санкт-Петербурге.

Доля участия Чувашской республики в уставном капитале Чувашкредитпромбанка составляет 36,29%. Основные акционеры банка - АО "ВИК" с 46,6% (совладельцами компании являются московское ООО "Нефтьинвест КВ" - 33,233% и ООО "Инвестсервис" из Чебоксар - 17,452%) и ООО "Ресурсмаркет" с 5,52% (по 50% долей принадлежат московскому ООО "Машсбытсервис" и ООО "Инвестсервис"). Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", компании "ВИК", "Нефтьинвест КВ" и "Машсбытсервис" связывает общий бенефициар - Александр Калинин.

Чувашкредитпромбанк по итогам третьего квартала 2019 года занимал 245-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще