Новости 26 марта 2021 г. 14:25

Трех бывших сотрудниц УИК в Чувашии оштрафовали за подделку бюллетеней на выборах

Чебоксары. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Чувашии вынес приговор бывшим председателю и двум членам одной из участковых избирательных комиссий Урмарского района за фальсификацию документов, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике в пятницу.

По данным следствия, с 11 по 13 сентября 2020 года во время проведения голосования на выборах главы Чувашии, депутатов в органы местного самоуправления председатель комиссии участка в селе Мусирмы поручила двум членам комиссии изготовить фиктивные заявления от лица якобы местных жителей о предоставлении возможности проголосовать вне избирательного участка.

После председатель комиссии собственноручно положила сфальсифицированные бюллетени в ящики для голосования.

Поручение было дано "в целях искусственного завышения явки избирателей", считает следствие.

"Таким образом, был сфальсифицирован 141 бюллетень от имени 47 избирателей, а в урны для голосования помещены по 47 поддельных бюллетеней по выборам каждого уровня, которые были учтены при подсчете голосов и подведении итогов выборов. При этом вышеуказанные бюллетени никто из избирателей не получал, участия в голосовании по ним не принимал", - отмечает СУ СКР.

Действия трех подсудимых квалифицированы по ч. 1 ст. 142 УК РФ и ч. 1 ст. 142.1 УК РФ (фальсификация избирательных документов и итогов голосования). Им назначены штрафы в размере от 68 до 244 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще