Новости 8 февраля 2022 г. 11:19

Трех военнослужащих будут судить по делу о разбойном нападении и похищении жителя Саратова

Саратов. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Военный следственный отдел СК по Саратовскому гарнизону завершил предварительное следствие в отношении старшего сержанта Дмитрия Сона, обвиняемого в разбое и похищении человека, сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК во вторник.

По версии следствия, Сон, проходивший военную службу по контракту в войсковой части №42984, вместе со своими сослуживцами Владианом Барышевым и Гайбатом Малаевым познакомились в интернете с мужчиной, которого они решили обворовать.

Троица назначила мужчине встречу, во время которой, угрожая ножом и пневматическим пистолетом, внешне похожим на огнестрельное оружие, потребовала 15 тыс. рублей.

"Получив отказ, они затолкали потерпевшего в автомобиль и вывезли его в безлюдное место. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, мужчина согласился передать им требуемую сумму, попросил отвезти его домой",- говорится в сообщении.

Усыпив бдительность нападавших, мужчина сбежал от них и сообщил о случившемся в правоохранительные органы. В тот же день троица была задержана.

Им предъявлено обвинение по пп. "а", "в", "г" и "з" ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, и из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В ходе предварительного следствия Малаев и Барышев признали свою вину и заключили, каждый в отдельности, досудебные соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в их отношении были выделены в отдельные производства и направлены в Саратовский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

После утверждения обвинительного заключения в этот же суд направлено уголовное дело в отношении Дмитрия Сона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще