Новости 11 июня 2020 г. 16:08

Третьи сутки в пригороде Саратова горит мусорная свалка

(расширенная версия, добавлен комментарий Минприроды региона)

Саратов. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области проводят проверку Гусельского мусорного полигона, загоревшегося три дня назад.

"По поручению председателя областного правительства Александра Стрелюхина туда направлены специальные службы (из Минприроды - ИФ) и МЧС",- сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в аппарате главы облправительства в четверг.

Собеседник агентства уточнил, что к Стрелюхину обратились представители общественного совета поселка Солнечный-2 в Кировском районе Саратова.

Жители поселка прислали фото дымящего мусорного полигона, расположенного в нескольких километрах от жилого массива, и рассказали про едкий дым, который третьи сутки подряд накрывает Солнечный-2.

Общественный совет напомнил, что в 2018 году мусорный полигон в Гуселке уже горел около трех недель. Тогда экологическая катастрофа грозила почти 50 тыс. жителям Солнечного-2 и только после личного вмешательства главы региона проблему удалось решить.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минприроды агентству сообщили, что утром в четверг специалисты ведомства выехали на бывший Гусельский полигон для оценки ситуации.

"На момент обследования территории площадь возгорания составляла 0,1 га. В оперативном режиме были предприняты все необходимые меры к тушению открытого огня. Проинформированы службы МЧС, а также управления Роспотребнадзора по Саратовской области и Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям",- сказал представитель Минприроды.

По его словам, в настоящее время на полигоне работают три пожарных расчета, проводится проливка очага возгорания и прилегающей территории.

"В данный момент возгорание локализовано. Открытого огня и угрозы его распространения нет, есть задымление. Причины возгорания устанавливаются",- отметил собеседник агентства.

Работы планируется завершить до конца дня.

В свою очередь глава Минприроды области Константин Доронин заявил агентству, что ситуация на полигоне находится под контролем.

Исследованием качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной и жилой зонах поселка Солнечный-2 займутся специалисты Роспотребнадзора, сказал министр.

Как сообщалось, вблизи полигона в Гуселке находится поселок Расково и около 100 многоэтажных домов микрорайона Солнечный-2.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще