Новости 11 декабря 2020 г. 11:04

Третий очаг АЧС у диких кабанов выявлен в Оренбуржье

Оренбург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очаг африканской чумы свиней выявлен в Асекеевском районе Оренбургской области в ходе планового отстрела кабанов, сообщило региональное управление Россельхознадзора.

Согласно сообщению, отстрел кабанов для снижения их численности проводился в охотхозяйстве Асекеевского района, было добыто 11 голов. При лабораторных исследованиях методом ПЦР биологического материала от 6 добытых диких кабанов был выявлен вирус АЧС.

В настоящее время в эпизоотическом очаге проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий по недопущению распространения и ликвидации АЧС. "Принимаются все необходимые меры по установлению карантинных мероприятий в Асекеевском районе", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ноябре в Грачевском районе области был выявлен случай АЧС, впервые в регионе с 2011 года. Позднее, в ноябре АЧС выявлена в Бузулукском районе области, который расположен на границе с Самарской областью. Вспышки АЧС были зафиксированы в текущем году на территории Самарской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще