Новости 22 октября 2021 г. 18:45

Третий с начала осени очаг АЧС выявлен в Пермском крае

Пермь. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ввел карантин в ЗАТО Звездный из-за выявления там очередного очага африканской чумы свиней (АЧС), следует из указа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

Эпизоотический очаг АЧС обнаружен на территории крестьянского (фермерского) хозяйства по ул. Промышленная 9/2.

В угрожаемую зону отнесены территории в радиусе 5 км от очага АЧС. В зону наблюдения вошли территории в радиусе 10 км от эпизоотического очага.

Комментариями управления Россельхознадзора по краю и регионального Минсельхоза "Интерфакс" пока не располагает.

Первый в Пермском крае случай заражения животных АЧС был выявлен 30 сентября в частном подворье в Краснокамском городском округе. Тогда власти ввели карантин в населенных пунктах округа, расположенных вокруг деревни Карабаи, где выявлена АЧС. К угрожаемой зоне отнесли еще 8 населенных пунктов округа. В части территорий Краснокамского и Нытвенского округов, Усть-Качкинского сельского поселения Пермского района установлена зона особого наблюдения.

Второй очаг зафиксирован в селе Савинское (Пермский район Пермского края), на территории садоводческого кооператива "Ивушка". Там уничтожили 73 головы. В угрожаемую зону попало 50 населенных пунктов, в девяти из них содержатся свиньи. В зону наблюдения попало 135 населенных пунктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще