Новости 17 июля 2023 г. 13:16

Третий случай АЧС выявлен в Нижегородской области

Нижний Новгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Очаг АЧС выявлен в личном подсобном хозяйстве в Воскресенском районе Нижегородской области, сообщило региональное управление Россельхознадзора.

Согласно сообщению, вирус АЧС выявлен 13 июля при проведении лабораторных исследований патологического материала, доставленного от свиньи.

Комплекс мероприятий по ликвидации очага АЧС и предотвращению распространения возбудителя АЧС обсуждался 14 июля на заседании комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей.

"По итогам заседания комиссии принято решение о проведении отчуждения домашних свиней у населения - с выплатой денежной компенсации - в населенных пунктах д.Бараниха, д. Звягино, д.Лалакино, д.Борисовка, д. Урубково Воскресенского муниципального округа", - говорится в сообщении.

Это третий случай АЧС на территории региона в 2023 году. Как сообщалось, ранее были выявлены случаи АЧС диких кабанов в Воскресенском и Шарангском районах.

Шарангский и Воскресенский районы расположены в северо-восточной лесной части Нижегородской области, крупных животноводческих предприятий на территории районов нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще