Новости 25 мая 2023 г. 12:42

Три экопромышленных парка из восьми завершают прием резидентов - РЭО

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экопромышленный парк в Нижегородской области первым завершит работу по приему резидентов, сообщил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев на полях Х Невского международного экологического конгресса в четверг.

"По трем площадкам в настоящий момент фактически завершается работа по приему резидентов. Первым будет Нижний Новгород, который завершит ее в конце мая", - сказал он.

Буцаев уточнил, что в настоящий момент все восемь экопромышленных парков в восьми федеральных округах прошли государственную экспертизу.

"В следующем месяце мы уже приступаем к строительству. Министерство природных ресурсов нам в этом отношении предоставляет финансовые ресурсы уже в ближайшее время. Смысл в том, чтобы на этих площадках возникли предприятия по глубокой переработке отходов и выпуску продукции из вторсырья", - сказал Буцаев.

Как сообщалось, восемь экопромышленных парков планируется построить в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях, они должны заработать к концу 2024 года в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла". По данным РЭО, парки позволят ежегодно "вовлекать в хозяйственный оборот" до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов.

X Невский международный экологический конгресс проходит в Петербурге с 25 по 26 мая в Таврическом дворце.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще