Новости 23 ноября 2021 г. 16:44

Три нижегородские реки расчищены в рамках нацпроекта

Нижний Новгород. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершены работы по расчистке рек Тёша, Сатис и Вичкинза в Нижегородской области, проводившиеся в рамках национального проекта "Экология", сообщает пресс-служба губернатора региона во вторник.

"К реализации мероприятий мы приступили еще в прошлом году. На данный момент завершилась расчистка сразу трех рек - Тёши, Вичкинзы и Сатиса. Отмечу, что технические работы выполнены в полном объеме", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова.

При расчистке русла реки Теши в Арзамасском районе, в частности, было вывезено порядка 17 тонн затопленных деревьев, а также около 1,5 тыс.тонн водной растительности.

На реке Вичкинзе в Дивеевском районе и реке Сатис в Сарове дополнительно была проведена расчистка илистых донных отложений. Расчистка на реке Вичкинзе была выполнена на участке длиной 8 км, на реке Сатис - на участке длиной 6,35 км.

Пресс-служба отмечает, что работы по расчистке этих рек также вошли в перечень мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас - Дивеево - Саров", это позволило создать дополнительные туристические объекты в сфере экотуризма.

Кроме того, глава нижегородского Минэкологии сообщил о разработке проектно-сметной документации на расчистку в регионе еще трех рек - Борзовки в Нижнем Новгороде, Княгинки и Имзы в Княгининском районе.

"В течение двух лет мы планируем провести здесь все необходимые работы", - сказал Егоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще