Новости 9 сентября 2022 г. 16:04

Три новых образовательно-производственных кластера появятся в Мордовии в 2023 году

Саранск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подготовке специалистов в сфере фармацевтики, сельского хозяйства, машиностроения и электротехники в Мордовии будет уделено особое внимание благодаря формированию новых учебно-производственных кластеров.

"В этом году в республике в рамках "Профессионалитета" создается кластер по фармацевтике, на 2023 год запланировано создание еще трех кластеров: по сельскому хозяйству, машиностроению и электротехнической промышленности", - сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, приветствуя в пятницу участников пленарного заседания деловой программы финала X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" в Саранске.

Она также отметила внимание властей республики к движению "Молодые профессионалы".

"Значимо, что юбилейный чемпионат проходит в Республике Мордовия - в регионе с развитым промышленным и профессиональным потенциалом и традициями, активно внедряющим инновационные технологии. Спасибо главе региона Артему Здунову, который активно включился в работу по развитию чемпионатного движения как части среднего профессионального образования России", - сказала Голикова.

В пресс-службе главы региона агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что, благодаря участию Мордовии в федеральном проекте "Профессионалитет", новые кластеры будут созданы на базе Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности, Саранского электромеханического колледжа и Рузаевского института машиностроения.

Опорными предприятиями выступят МПК "Атяшевский" ГК "Талина", ООО "Оптикэнерго", ООО "Новые решения" и компания "РМ Рейл".

Уже действующий в регионе кластер фармацевтической отрасли создан на базе Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий при поддержке компании "Биохимик".

На создание четырех образовательных центров направляются средства полученных четырех федеральных грантов (400 млн рублей), а также регионального бюджета и работодателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще