Новости 27 апреля 2022 г. 18:17

Три образовательных кластера создадут в Прикамье

Пермь. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Образовательные учреждения и промышленные предприятия Пермского края в рамках федерального проекта "Профессионалитет" создадут образовательные кластеры машиностроения, сельского хозяйства и железнодорожного транспорта, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

В рамках реализации проекта будут разработаны экспериментальные образовательные программы, благодаря которым студенты смогут обучиться востребованной профессии и практическим навыкам за 2-3 года.

Машиностроительный кластер будет сформирован в партнерстве с АО "ОДК-Пермские моторы" и Пермским техникумом промышленных и информационных технологий. В образовательную сеть войдут также три колледжа и техникума в Краснокамске, Кудымкаре и Чайковском. В образовательных учреждениях будут готовить операторов станков с числовым программным управлением (ЧПУ), наладчиков станков и оборудования в механообработке, а также технологов машиностроения.

Аграрный кластер сформируют Пермский агропромышленный техникум и шесть индустриальных партнеров: ООО "Агрофирма "Труд", ООО "Предуралье", ООО ТД "Агромаркет", АО "ПРОДО Птицефабрика Пермская", ООО "Юговской комбинат молочных продуктов" и ООО "Русь". Также участниками станут три учреждения Чернушки, Верещагино и Кунгура. Студенты смогут выучиться на технолога производства и переработки сельскохозяйственной продукции, техника-механика (эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования) и тракториста-машиниста.

Партнером железнодорожного кластера станет РЖД. В Пермском институте железнодорожного транспорта студенты будут осваивать строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, автоматику и телемеханику на железнодорожном транспорте и техническую эксплуатацию подвижного состава железных дорог (локомотивы, вагоны).

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает, что основным вызовом для развития экономики и промышленности страны является подготовка профессиональных кадров, в том числе специалистов среднего звена.

"Профессионалитет поможет нам усовершенствовать систему адресного заказа на подготовку кадров, а также повысить процент трудоустройства выпускников на предприятия края", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще