Новости 24 августа 2022 г. 13:02

Три очага природных пожаров зафиксированы на территории полигона Мулино в Нижегородской области - губернатор

Нижний Новгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижегородской области взаимодействуют с военными для тушения нескольких очагов пожара, возникшего на территории Мулинского полигона, сообщил губернатор Глеб Никитин.

"С 19 августа на территории Мулинского полигона на землях обороны и безопасности действует три очага пожаров общей площадью 214 га. Мы на помощь коллегам из Минобороны на границах территории земель обороны и безопасности полигона Володарского района направили силы и средства лесной охраны региона, МЧС России в количестве 11 единиц техники и 45 единиц личного состава", - доложил Никитин президенту РФ Владимиру Путину на совещании по борьбе с лесными пожарами.

Губернатор отметил, что работы по ликвидации крупного природного пожара в Воротынском районе продолжаются.

"С 14 по 18 августа действовали два лесных пожара, на сегодняшний день оба эти пожара объединились в один очаг и уже локализованы на площади 6,5 тыс. га", - сказал глава региона.

По его словам, более 65% площади пожаров не покрыта лесом, занята болотами.

"Ввиду задымления площадь пожара в момент локализации определяется картографическим методом по кромке - то есть, площадь, скорее, завышена. Будет скорректирована посредством детальной-инструментальной съемки с обследованием несгоревших участков внутри очага, которых, по данным авиаразведки, достаточно", - отметил Никитин.

По его данным, в тушении участвует группировка в составе 885 человек и 157 единиц техники. До ближайшего населенного пункта - более 10 км.

"На разведке лесных пожаров задействованы семь беспилотных летательных аппаратов. Наземное патрулирование проводится круглосуточно по всему периметру. На пожаре работают три борта МИ-8, которыми совершен 361 сброс общим объемом более 1 тыс. тонн", - сказал губернатор.

Он отметил, что 2010 году данные территории в Воротынском районе также были охвачены пожарами.

"Тогда их площадь составила более 57 тыс. га именно на территории Воротынского района, что почти в 10 раз больше сегодняшней ситуации", - подчеркнул Никитин.

Пожар в Воротынском районе возник более недели назад. Тушение осложнялось аномально жаркой погодой и труднодоступностью местности.

По данным пресс-службы МЧС РФ на 23 августа, площадь активного природного пожара составляла 360 га.

24 августа Никитин сообщал, что возгорание локализовано.

На территории городского округа Воротынский введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще