Новости 7 февраля 2023 г. 16:49

Три пермяка осуждены за махинации с кредитами на 6,4 млн рублей

Пермь. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свердловский райсуд Перми вынес обвинительные приговоры троим местным жителям за мошенничество с банковскими кредитами, сообщается на сайте региональной прокуратуры во вторник.

Суд установил, что житель Перми, ранее работавший кредитным специалистом в одном из крупных российских банков, вместе с соучастниками похитил у ряда крупных финучреждений 6,4 млн рублей.

В частности, мужчина привлек в свою преступную схему двух знакомых, один из которых являлся действующим работником банка. В 2020 и 2021 году соучастники предоставили в два банка фиктивные сведения о месте работы и адресе проживания получателя кредита, на основании которых им были предоставлены денежные средства.

Кредитные деньги соучастники распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

В зависимости от роли и степени участия суд признал подсудимых виновными по ч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц, в крупном и особо крупном размере) и ч. 2, 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Организатору преступления назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Работник банка приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в размере 150 тыс. рублей. Третьему фигуранту назначено 1,5 года исправительных работ.

Также с виновных солидарно взыскан ущерб в сумме 6,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще