Новости 5 марта 2021 г. 13:55

Три строительные компании в Саратове оставили без жилья 300 дольщиков многоэтажки

Саратов. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело о нарушении прав более 300 дольщиков возбуждено в Саратове, сообщается на сайте региональной прокуратуры в пятницу.

Прокурорская проверка показала, что в 2016 году компании "Ксиан", "СК ЖБК-3" и "ПП ЖБК-3" заключили договор о совместном строительстве двух многоэтажек в Саратове.

По этому договору стороны несли солидарную ответственность перед дольщиками, говорится в сообщении.

Компании получили положительное заключение негосударственной экспертизы о размещении одного из домов на двух земельных участках.

Позже в разрешение на строительство были внесены изменения: к застройке дома добавили два смежных земельных участка, принадлежащих на праве аренды только "Ксиану".

У двух других компаний такого права не было, поэтом в июле 2019 года строительство дома было приостановлено "из-за отсутствия денежных средств для его продолжения".

"Нарушены права более 300 дольщиков. Материалы проверки направлены в следственный орган (...) Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), пп. "а", "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием)", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще