Новости 28 мая 2020 г. 08:16

Три строителя нового зоопарка в Перми заразились коронавирусом, на карантин ушли почти 120 человек

Пермь. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коронавирусной инфекция выявлена у трех строителей нового пермского зоопарка, сообщается в официальном телеграм-канале властей региона в четверг.

"У троих строителей Пермского зоопарка подтверждена коронавирусная инфекция. На данный момент определен круг контактных лиц, который составляет 117 человек, у всех у них взяты тесты, предварительный результат отрицательный", - говорится в сообщении.

В настоящие время контактные лица изолированы по предписанию главного санитарного врача региона и находятся в обсерваторах.

Как сообщалось, управление капитального строительства Пермского края (УКС) в январе 2017 года заключило с АО "РЖДстрой" договор подряда на строительство первой очереди зоопарка. Стоимость работ по контракту - 1,833 млрд рублей. Впоследствии "РЖДстрой" передал подряд ООО "СТУЗ" за 1,7 млрд рублей. Изначально подрядчик должен был сдать первую очередь зверинца до марта 2018 года, однако сроки неоднократно переносились.

В октябре 2018 года экс-губернатор Максим Решетников сообщал, что в конце 2019 года - начале 2020 года двери первой очереди зоопарка откроются для посетителей. Общая стоимость зоопарка с учетом второй очереди, где будут созданы океанариум и вольер для слонов, составит 5 млрд рублей, отмечал губернатор. Сдача второй очереди была намечена на конец 2020 года.

На сегодня первая очередь зоопарка еще не введена в эксплуатацию, конкурс на строительство второй очереди пока не объявлен.

По последним данным министерства строительства региона, завершение строительства зверинца ожидается в 2022 году.

Площадь нового зоопарка составит 25,4 гектара, он будет в 14 раз больше нынешнего. В новом зоопарке создадут естественный ландшафт, типичный для среды обитания животных. Декоративное оформление позволит уйти от концепции содержания животных в клетках, звери будут находиться в среде, максимально приближенной к естественной. Ежегодно зоопарк смогут посещать 500 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще