Новости 31 августа 2020 г. 13:05

Тридцатиградусная жара ждет жителей Поволжья в первый день осени

Нижний Новгород. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жаркие дни, радующие жителей ПФО в августе, ожидаются и в начале сентября - в первый день осени во многих регионах округа прогнозируется выше плюс 30 градусов.

Так, по данным синоптиков, во вторник днем в южных и центральных районах Оренбуржья ожидается максимальная температура воздуха +30+33 градусов.

В связи с этим, региональные спасатели рекомендуют жителям области поддерживать прохладную температуру воздуха дома, днем закрывать окна и ставни, особенно, если окна выходят на солнечную сторону.

"Необходимо обильное питье. Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток. Избегайте интенсивной физической нагрузки", - советуют сотрудники оренбургского ГУ МЧС.

Как сообщает Приволжское управление по гидрометеорологии, в Самарской области 1 сентября температура достигнет 33 градусов, осадков не ожидается. В Пензенской области в этот день температура воздуха также прогреется до аналогичной отметки.

Тепло будет и в Башкирии. Так, по данным Башгидрометцентра, во вторник прогнозируется до +31°. Дожди возможны лишь в отдельных северных районах республики. Понижение температуры воздуха, по предварительным оценкам синоптиков, ожидается в середине следующей недели.

По данным Саратовгидрометцентра, 1 сентября в области температура поднимется до 30-35 градусов, а Саратове - до 32 градусов.

Кроме того, по 4 сентября в регионе объявлен "оранжевый уровень" погодной опасности. "Местами по области сохранится чрезвычайная пожарная опасность- пятый класс, с дальнейшим распространением по территории области", - сообщается на сайте ГУ МЧС.

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение о высокой пожарной опасности лесов. "В период с 1 по 10 сентября на территории республики местами ожидается высокая пожарная опасность лесов (4 класс)",- сообщается на сайте Татгидромета в понедельник.

По прогнозу синоптиков, в начале недели в регионе сохранится жаркая погода, воздух днем будет прогреваться до +30 градусов.

Удмуртия также пока находится в теплой воздушной массе, сообщает Гидрометцентр республики.

По предварительному прогнозу, 1 сентября в регионе ожидается теплая и ветреная погода без существенных осадков. Температура воздуха по республике поднимется до 28 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще