Новости 25 февраля 2021 г. 09:02

Тридцатиградусные морозы в Нижнем Новгороде приблизились к установленному 76 лет назад рекорду

Нижний Новгород. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Морозы, установившиеся в конце зимы в Нижегородской области, стали одними из самых сильных за многие десятилетия, сообщает Верхне-Волжское УГМС.

Так, в начале недели среднесуточная температура воздуха в регионе была ниже климатической нормы на 8-15 градусов, а 23 февраля отрицательные отклонения от средних многолетних значений достигли 18-21 градуса.

"В большинстве районов минимальная температура воздуха составила минус 27-34 градусов, ночью и утром столбики термометров опускались до отметки минус 35°С, а в ночь на 24 февраля метеорологи в городе Арзамасе зафиксировали минус 38,1°С", - говорится в сообщении.

Очень холодно было и в Нижнем Новгороде, особенно в заречной части города - минус 30-34 градуса.

"Отмечены новые температурные рекорды. Самые низкие сильные холода в конце календарной зимы отмечались в 1945 году. Начало третьей декады февраля 2021 года также войдет в метеорологическую летопись Нижегородской области как период с самыми продолжительными и интенсивными морозами", - отмечают синоптики.

Вместе с тем, уже с четверга в регионе ожидается потепление и снегопады.

Ранее сообщалось, что январь в Нижнем Новгороде, напротив, был необычайно теплым: среднесуточная температура воздуха в большинстве районов превысила климатические значения и повысилась до плюс 2,8-3,1 градуса, таким образом был побит температурный рекорд 2002 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще