Новости 16 февраля 2021 г. 15:17

Тридцатиградусные морозы вновь придут в Поволжье

*** До минус 42 похолодает в Пермском крае

Саратов. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Морозная погода вновь ожидается в регионах Приволжского федерального округа в ближайшие дни.

Так, по данным Пермского гидрометцентра, аномально холодная погода со среды по субботу прогнозируется в Пермском крае. Местами по северу края возможен сильный мороз до -42 градусов.

"Оранжевый" уровень погодной опасности объявлен в Саратовской области. Среднесуточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на девять и более градусов. Синоптики отмечают, что морозы до минус 35 градусов сохранятся в северных районах региона до 20 февраля. Из-за сильных морозов в среду отменены занятия в школах Саратова и ряда районов области.

В соседней Пензенской области столбик термометра опустится до минус 33 градусов. Как сообщает приволжский гидрометцентр, морозная погода сохранится в регионе по 19 февраля.

Морозы не спешат покидать и Самарскую область. Днем температура там может достигать минус 22 градусов, ночью - до минус 32. Осадков не ожидается.

Похолодание до минус 32 градусов прогнозируется и в северных районах Оренбуржья, сообщает областное ГУ МЧС. Спасатели рекомендуют не выходить на мороз без теплых варежек, головных уборов и шарфов.

В связи с понижением температуры "желтый" уровень погодной опасности объявлен в Ульяновской области, сообщается на сайте регионального главка МЧС. В ночь на среду в области ожидается мороз до минус 34 градусов.

Ранее сообщалось, что из-за холодов ученики ряда классов школ Ульяновска были освобождены от очного посещения школ.

Ясная морозная погода установилась и в Татарстане. По прогнозу синоптиков, в ночь на среду столбики термометров в республике опустятся до минус 29 градусов, местами до минус 32 градусов. Холодно будет и днём, до минус 22 градусов. До конца недели существенных изменений в погоде не ожидается, сообщает Татгидромет.

В Башкирии также прогнозируется морозная погода. По данным Башгидрометеоцентра, в среду и четверг ожидается до -31°, местами до -36° ночью, днем -15-20°.

Аномально холодная погода прогнозируется с 16 по 20 февраля и в Удмуртии, сообщает региональный гидрометцентр. По данным синоптиков, среднесуточная температура воздуха опустится ниже климатической нормы на 7° и более.

"В ближайшие сутки резко похолодает, и до конца рабочей недели ночью температура воздуха составит -24..-29°С, местами до -32°С, днем -16..-21°С", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще