Новости 12 мая 2020 г. 15:56

Трое бывших снабженцев "Ижнефтемаша" обвиняются в получении 1,2 млн руб. в качестве подкупа

Ижевск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Трое сотрудников ПАО "Ижевский завод нефтяного машиностроения" ("Ижнефтемаш") брали коммерческих фирм деньги за содействие в заключении договоров с предприятием, сообщает пресс-служба управления СКР по Удмуртии во вторник.

По данным следствия, 32-летняя и 60-летняя женщины и 45-летний мужчина, в разное время занимавшие руководящие должности в подразделениях материально-технического обеспечения, в течение нескольких лет получали средства от представителей коммерческих структур.

Уточняется, что деньги они брали "за совершение действий в интересах данных организации, которым они в силу служебного положения могли способствовать, в частности за содействие в заключении договоров с ПАО "Ижнефтемаш".

"Общая сумма незаконно полученных обвиняемыми вознаграждений составила 1 млн 209,2 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что женщинам средства переводились на личные банковские карты, мужчине - на банковский счет супруги, которая затем по его указанию переводила их на его карту либо обналичивала в банкоматах.

В отношении трех сотрудников были возбуждены дела по ч. 6, п. "г" ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в значительном и крупном размере), мужчина стал также фигурантом дела по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

В рамках расследования проведены обыски, изъята документация, допрошены свидетели.

"Обвиняемые полностью признали вину в совершенных преступлениях и возместили причиненный ущерб", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что за совершенные преступления предусмотрено наказание до 9 лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Удмуртии уточняет, что трое работников завода были задержаны сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ПАО "Ижевский завод нефтяного машиностроения" входит в ГК "Римера" (нефтесервисный дивизион группы ЧТПЗ), выпускает нефтепромысловое оборудование для российских и зарубежных нефтяных компаний. Согласно годовому отчету, АО "Римера" владеет 52% уставного капитала завода, 42,4% принадлежит ПАО "ЧТПЗ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще