Новости 28 июня 2021 г. 08:24

Трое экс-руководителей подразделений самарского ГУ МВД осуждены по делу о коррупции

Самара. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Самары вынес приговор бывшему начальнику управления по вопросам миграции ГУ МВД по региону и двоим экс-руководителям центра хозяйственного и сервисного обеспечения управления по делу о взяточничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Бывший начальник управления миграции регионального ГУ МВД Дмитрий Котов приговорен к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 3 млн рублей, бывший начальник ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения" регионального ГУ МВД Максим Шаталов - к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 3 млн рублей, его заместитель Александр Москвитин - к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 2,1 млн рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, начальник управления миграции регионального ГУ МВД был задержан в начале прошлого года, когда через посредников - начальника и замначальника ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения" регионального ГУ МВД - попытался получить взятку в 300 тыс. рублей за помощь в получении разрешения на временное проживание пятерым иностранным гражданам. Однако сделка не состоялась, так как один из посредников был задержан сотрудниками УФСБ.

Вместе с тем, 10 февраля прошлого года начальник ФКУ получил через посредника - своего заместителя - взятку в 100 тыс. рублей от учредителя одного из ООО. В обмен на взятку полицейские должны был обеспечить заключение госконтрактов между ФКУ и ООО на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов и об утилизации высвободившихся государственных регистрационных знаков, а также за беспрепятственное исполнение указанных контрактов.

В конце 2019 года начальник ФКУ получил через посредника взятку в 400 тыс. рублей за заключение между ФКУ и ООО дополнительного соглашения к контракту на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий зданий объектов ГУ МВД по Самарской области, по которому сумма контракта должна была увеличиться более чем на 1 млн рублей, в связи с изменением объёма оказываемых услуг.

В 2019 году начальник ФКУ утвердил акт по госконтракту на поставку сухого корма для служебных собак ЦКС ГУ МВД по Самарской области, внеся в него заведомо ложные сведения о несоответствии физико-химических показателей продукта условиям и требованиям контракта, на основании которого производилась оплата.

В зависимости от роли каждого бывшие полицейские обвинялись по ст. 30 и 291.1 (покушение на посредничество во взяточничестве), 292 (служебный подлог), 290 (получение взятки), 30 и 290 (покушение на получение взятки), 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще