Новости 31 марта 2022 г. 16:46

Трое кировских экс-адвокатов осуждены за мошенничество и коррупцию

Киров. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кирове признал троих бывших адвокатов виновными в мошенничестве и коррупции, сообщила региональная прокуратура в четверг.

В середине 2019 года адвокаты некоммерческого партнерства "Коллегия адвокатов Кировской области "Кодекс", оказывая юридическую помощь обвиняемому по уголовному делу, обманом получили от матери подзащитного 100 тыс. рублей. Они пообещали передать деньги потерпевшей стороне в качестве компенсации морального вреда, однако передали только 20 тыс. рублей, а остальные присвоили.

В свою очередь СУ СКР по региону сообщает, что также адвокаты пообещали матери своего подзащитного за 1,7 млн рублей решить вопрос со смягчением приговора ее сыну, хотя "фактической возможности каким-либо образом повлиять на приговор суда они не имели".

Кроме того, в июне-августе 2019 года юристы передали взятку в 80 тыс. рублей сотруднику СИЗО, где находился их подзащитный.

Двое экс-адвокатов признаны виновными по ч.2 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшему значительного ущерба, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 291 УК РФ, ч. 2 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки и дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере)

Им назначено наказание в виде восьми и семи лет колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. и 900 тыс. рублей соответственно.

Третий фигурант, заключивший на стадии предварительного расследования досудебное соглашение о сотрудничестве, признан виновным по ч.1 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще