Новости 11 апреля 2023 г. 09:15

Трое коммерсантов предстанут перед судом по делу о хищении 71 млн рублей у Минздрава Прикамья

Пермь. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Направлено в суд уголовное дело в отношении троих предпринимателей, обвиняемых в поставке Минздраву Пермского края фальсифицированных медицинских изделий на 71 млн рублей, сообщается на сайте краевой прокуратуры.

По данным ведомства, в 2020 году правительство Пермского края выделило из резервного фонда 360 млн рублей для формирования запасов медицинских изделий, в том числе 71 млн рублей предназначался для приобретения 700 тыс. хирургических халатов и 57 тыс. комплектов защитной одежды. Минздрав в рамках заключенного госконтракта приобрел эту продукцию у коммерсантов, но впоследствии выяснилось, что изделия были фальсифицированы.

"В результате этих действий министерству здравоохранения региона причинен ущерб в размере 71 млн рублей", - говорится в сообщении.

В свою очередь на сайте регионального управления СКР сообщается, что обвиняемыми являются житель Челябинской области и двое жителей Татарстана. Производство медизделий происходило в Казани.

Следователи предъявили фигурантам обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 238.1 (обращение фальсифицированных медицинских изделий) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). На имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще