Новости 27 января 2022 г. 17:15 обновлено 27 января 2022 г. 17:48

Трое нижегородских подростков планировали нападение на школу, возбуждено уголовное дело - СКР

*** Один из подростков признался в хранении компонентов для изготовления взрывчатки

Нижний Новгород. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении трех подростков, подозреваемых в подготовке нападения на школу в Нижнем Новгороде, сообщает следственное управление Следственного комитета России по региону в четверг.

"Возбуждено уголовное дело в отношении подростков в возрасте 16-17 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства более двух лиц)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, трое несовершеннолетних планировали нападение на одно из образовательных учреждений Нижнего Новгорода "для убийства нескольких лиц на почве ненависти".

"В декабре 2021 - январе 2022 года подозреваемые сообща выбрали объект для нападения - школу, расположенную в Канавинском районе Нижнего Новгорода, - и планировали в ходе нападения убивать из огнестрельного оружия учеников и сотрудников указанного учреждения и также определили дату нападения", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи СК проводят допросы подозреваемых, после которых будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

Действия подростков были выявлены и пресечены следователями при взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области, отмечается в релизе.

В свою очередь в пресс-службе управления ФСБ России по Нижегородской области "Интерфаксу" уточнили, что подростки планировали совершить нападение 20 апреля 2022 года.

По данным УФСБ, один из задержанных с 2021 года вел дневники, "в которых делались записи с рецептами изготовления взрывчатых веществ, а также имелись высказывания о ненависти к окружающим и себе, с восхищением действиями Т. Бекмансурова".

"Позже один из несовершеннолетних участников группы предпринял попытку покончить жизнь самоубийством (...) Им также было признано хранение дома компонентов для изготовления взрывчатых веществ", - говорится в ответе управления на запрос агентства.

Утром 20 сентября 2021 года студент юрфака Пермского государственного национального исследовательского университета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в одном из корпусов вуза. Шесть человек погибли, 47 пострадали. Он арестован до 20 февраля 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще