Новости 14 января 2022 г. 09:24

Трое сотрудников столовой удмуртской школы, где осенью отравились более 40 детей, были заражены норовирусом - СКР

Ижевск. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Норовирус был обнаружен у трех сотрудников столовой Каракулинской средней школы, где в ноябре произошло массовое отравление, сообщил руководитель управления СКР по Удмуртии Рустам Тугушев "Интерфаксу" в пятницу.

"Когда мы провели все необходимые экспертизы и лабораторные исследования, было установлено, что у трех сотрудников столовой, занимавшихся непосредственным приготовлением пищи, обнаружен РНК норовирус", - сказал Тугушев.

Он отметил, что вся пища готовилась работниками столовой и при приготовлении блюд нарушались требования санитарного законодательства, что повлекло заражение готовых блюд.

По его словам, потерпевшими по делу был признан 51 человек, в том числе 45 школьников.

"Мы планируем предъявить обвинение тому должностному лицу, которое отвечало за безопасность и правильность питания, приготовления пищи в этой школе", - сказал Рустам Тугушев.

Ранее сообщалось, что 11-12 ноября за медпомощью обратились несколько десятков учащихся и педагоги Каракулинской средней школы. У части пострадавших заподозрили кишечную инфекцию, у других - вирусную инфекцию. По факту массового отравления было возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Республиканское управление Роспотребнадзора выявило в пищеблоке школы нарушения эпидемиологических требований, в частности, температуры хранения продуктов, технологии приготовления блюд, правил мытья посуды и инвентаря. Также были обнаружены продукты с истекшим сроком годности и без маркировочных ярлыков. Кроме того, в столовой не проводилась генеральная уборка с дезинфекцией. В пробах готовой продукции и пищевого сырья по результатам лабораторных исследований обнаружены норовирусы. Было вынесено постановление о назначении штрафа в 40 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще