Новости 13 марта 2023 г. 15:17

Трое жителей Татарстана осуждены за создание ячейки запрещенной в РФ экстремистской организации

Казань. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Татарстане вынес приговор троим жителям Набережных Челнов - приверженцам запрещенной в России международной экстремистской организации "Нурджулар", сообщает СУ СКР по региону в понедельник.

"Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех жителей города Набережные Челны 1982, 1993 и 1999 г.р., в зависимости от роли каждого признанных виновными в организации или участии в деятельности экстремистской организации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что двоим подельникам назначено наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима, третьего суд приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно.

Установлено, что двое фигурантов, являясь приверженцами экстремисткой организации, в 2020-2021 гг. организовали в Набережных Челнах ячейку данного объединения, привлекали в нее новых участников, хранили соответствующую литературу. Третий злоумышленник принимал активное участие в деятельности ячейки.

Международное религиозное объединение "Нурджулар" признано экстремистским. Его деятельность решением Верховного суда РФ запрещена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще