Новости 6 июля 2023 г. 10:41

Турецкая Fatinoglu приостановила проект на 6 млрд руб по производству в Башкирии систем отопления - власти

Уфа. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Турецкая Sanica Pipe (входит в Fatinoglu Holding) приостановила реализацию в Башкирии проекта по созданию производства пластиковых труб, комбинированных котлов и отопительных батарей, сообщает пресс-служба главы республики Радия Хабирова со ссылкой на его интервью одному из СМИ.

"На бумаге у нас был ряд крупных проектов - например, с турецкой компанией Sanica Pipe. Там инвестиции в предприятие по производству систем отопления должны были быть порядка 6 млрд рублей. Но после (начала спецоперации на Украине - ИФ) проект пока закрылся. Хотя они уже создали предприятие, у них есть земля, они хотят продолжать работу. Но посмотрим, как дальше пойдет", - сказал Хабиров.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта оценивалась в 2,3 млрд рублей. Предполагалось, что проект будет реализован в несколько этапов. "Шесть линий производства пластиковых труб будут размещены на территории индустриального парка "Уфимский", на этом этапе предполагается вложение 200 млн рублей. Следующие этапы локализуют на площадках ОЭЗ "Алга", где запустят производство комбинированных котлов и отопительных батарей. На реализацию этого этапа будет направлено 2,1 млрд рублей",- говорилось в сообщении АО "Корпорация развития республики Башкортостан".

Помимо этого с Sanica Pipe обсуждалась возможность локализации на территории "Алги" производства электрических вилочных погрузчиков, а также расширения номенклатуры производимой продукции до ванн, душевых кабин, комплектующих для сантехники.

При этом Хабиров отметил, что, в целом, после начала спецоперации и введения против России санкций, республика "не особо остро" почувствовала это.

"В силу того, что в Башкирии было локализовано не такое большое количество предприятий с иностранным капиталом, мы особо остро не почувствовали санкции в этой части. Ушли некоторые из крупных сетей вроде IKEA. Но те предприятия, которые были локализованы, остались. Например, есть некоторые европейские компании, которые работают у нас, - я не буду их называть, потому что так их можно "подставить", и они не просто не ушли, они занимаются развитием своего бизнеса в республике, открывают новые производства", - добавил Хабиров.

Вместе с тем глава региона отметил, что "санкции затронули (республику - ИФ) со стороны логистики, поскольку были разорваны как раз логистические цепочки".

"Поэтому мы почти год занимались тем, что расшивали эти вещи. Или, если взять машиностроение, то был ощутимый удар по предприятию "НефАЗ", поскольку там были импортные детали. Но есть другие страны, и сейчас автобусы, электробусы поставляют оттуда - и они прекрасно работают. Так что недостаток с транспортом мы восполнили", - отметил он.

В то же время, по словам Хабирова, "был и плюс в ситуации с санкциями: ушли компании, которые поставляли большое количество нефтепромыслового оборудования для крупных нефтяных компаний".

"Башкирия всегда была центром компетенций по нефтепромысловому оборудованию. И если раньше мы конкуренцию с западными компаниями проигрывали, то сейчас эту нишу мы стали завоёвывать. Наши нефтепромысловые предприятия стали шире поставлять всё необходимое для добычи, переработки нефтепродуктов крупным компаниям по всей России. То есть, с одной стороны, увеличили количество того, что сами делаем. С другой стороны, просто нашли других поставщиков", - отметил он.

Группа компаний Fatinoglu Holding основана в 1987 году, входит в число крупнейших производителей ванн в Европе. В настоящее время, помимо ванн, холдинг выпускает системы отопления, котлы, промышленные трубы и материалы сантехники, душевые кабины, вилочные электрические погрузчики и специальную напольную технику.

Производственные мощности Fatinoglu базируются на 7 предприятиях в трех странах, экспортные поставки осуществляются в более чем 50 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще