Новости 8 сентября 2021 г. 12:28

Турецкий суд не отпустил домой российских моряков танкера, столкнувшегося с рыболовецким судном 1,5 года назад

*** Следующее заседание назначено на 1 декабря

Самара. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Три члена экипажа российского танкера-химовоза "Глард-2", 10 января 2020 года столкнувшегося с турецким рыболовецким судном, продолжают оставаться в Стамбуле, сообщил в среду "Интерфаксу" капитан танкера (владельцем является ООО "Самаратрансшиппинг") Александр Кудряшов.

"Прошло очередное заседание суда. Несмотря на просьбы, судья не разрешил нам покидать Турцию. Впервые за 1,5 года был допрошен экипаж рыболовного судна. Следующее заседание снова ждать несколько месяцев, оно назначено на 1 декабря", - сказал Кудряшов.

Он отметил, что представители российского консульства присутствовали на суде, однако безрезультатно.

"Предыдущее заседание было 17 марта, мы ждали почти 6 месяцев следующего заседания. Написали уже во все инстанции. Очевидно, что турецкий суд совершенно не заботит, что у нас есть семьи и жизнь на родине. Мы столкнулись с полным равнодушием к нашей ситуации", - отметил Кудряшов.

10 января 2020 года у берегов Турции столкнулись российский танкер-химовоз "Глард-2" и турецкое рыболовецкое судно. Танкер перевозил подсолнечное масло из Ростова-на-Дону в Измир. В результате столкновения три человека из шести находившихся на борту рыболовецкого судна пропали без вести. Судно затонуло. Экипаж и корпус танкера не пострадали.

ООО "Самаратрансшиппинг" отмечало, что рыболовецкая лодка шла с нарушением международных правил предотвращения столкновения судов - без опознавательных знаков и ходовых огней.

Следствие большую часть вины возлагало на рыбаков.

Состав команды танкера был обновлен, 24 января он отправился по маршруту. При этом капитан, старпом и боцман, несшие вахту в момент столкновения двух судов, остались в Стамбуле до окончания разбирательства. В процессе судебных тяжб в Турции началась пандемия и суды временно прекратили свою работу. Весной 2021 года в отношении капитана рыболовного судна было возбуждено уголовное дело. Членов экипажа суд перевел в статус свидетелей.

Владелец танкера ранее сообщал, что от имени моряков были обращения к президенту РФ Владимиру Путину, в консульство РФ в Турции и другие ведомства с просьбой о депортации моряков на родину, однако действий не последовало.

ООО "Самаратрансшиппинг" зарегистрировано в 2013 году. Компания осуществляет речные и морские перевозки наливных грузов. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцем 100%-ной доли в уставном капитале ООО является глава компании Вячеслав Нигматулин.

"Самаратрансшиппинг" является бербоутным владельцем судов "Глард-1", "Глард-2" и "Глард-3". Судно "Глард-2" построено в 2014 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще