Новости 15 апреля 2020 г. 10:28

Туроператоры, индустрия досуга и спорта Башкирии сможет начать антикризисную деятельность не ранее конца года - власти

*** Сейчас их задача - выжить и сохранить персонал

Уфа. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Туристический бизнес, организации сферы досуга и спорта Башкирии, находящиеся в кризисе из-за девальвации рубля и распространения коронавируса, смогут начать полноценную деятельность лишь к концу 2020 года, считает председатель республиканского Госкомитета по предпринимательству Римма Бойцова.

"Не очень утешительные прогнозы по тем компаниям, которые остановились полностью. То, что касается туристического сектора, мы видим, что эта отрасль одной из первых (пострадавших отраслей - ИФ) сможет запуститься осенью 2020 года - по самому оптимистичному прогнозу. (Чтобы) восстановить свои утраченные позиции (турбизнесу - ИФ) понадобится 1,5-2 года. То есть это - большая просадка", - сказала Бойцова в среду в ходе онлайн-конференции, посвященной вопросам поддержки регионального малого и среднего бизнеса.

В ситуации с организациями досуга и спорта "парализованность их деятельности приведет к тому, что они не смогут практически до конца года проводить большие мероприятия, учитывая вероятность второй волны кризиса", - добавила глава Госкомитета Башкирии.

"По оптимистичным прогнозам, только к концу этого года эти отрасли смогут начать объективно выходить из кризиса. (...) Компаниям важно будет до конца года выйти на точку безубыточности. Мы не говорим о баснословных прибылях, которые компании могли бы генерировать, задача сейчас - выжить и обеспечить оплату труда своих сотрудников, (поддержать - ИФ) какие-то обороты, которые позволят компаниям как-то существовать", - Бойцова.

Она напомнила, что власти Башкирии в рамках "первого пакета" госпомощи внедряют комплекс первоочередных мер по повышению устойчивости региональной экономики с учетом внешних факторов, в том числе, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Комплекс предусматривает проведение 52 мероприятий.

Меры предусматривают поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших секторов экономики: туристический и гостиничный бизнес, общепит, культурно-массовая сфера и спорт, а также частные дошкольные учреждения. В перечне мер, в том числе, - налоговые преференции, освобождение от арендных платежей за государственную и муниципальную собственность, введение моратория на проверки регионального и муниципального уровней и на штрафные санкции в отношении бизнеса. Объем региональной государственной поддержки в рамках этого решения правительства составит 15 млрд рублей.

"Эта сумма в 15 млрд рублей не означает, что будет выделены прямые деньги. Так, порядка 1 млрд рублей - это экономия по льготам по налогу на имуществу. Льготы по упрощенной системе и ЕНВД - это несколько сот миллионов рублей. Кроме того мы докапитализируем наши микрофинансовые организации", - пояснила Бойцова.

Она сообщила также, что разрабатываемый "второй пакет мер" господдержики предполагает поддержку региональных предприятий с существенным падением выручки, например, иные льготы по налогу на имущество.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще