Новости 4 декабря 2023 г. 11:35

Турпоток в Нижний Новгород в 2024г может вырасти почти на 50% - мэр

Нижний Новгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижнего Новгорода ожидают существенное увеличение числа гостей в городе в следующем году благодаря мероприятиям по развитию туристической инфраструктуры.

Глава города Юрий Шалабаев сообщил на заседании городской думы в понедельник, что, как ожидается, турпоток вырастет в 2024 году на 49,37%. На 47% прогнозируется увеличение среднегодовой загрузки коллективных средств размещения. Количество привлекательных для туристов объектов в черте города вырастет на 12%.

По его словам, в рамках федерального проекта "Развитие туристической инфраструктуры" на развитие туристической привлекательности Нижнего Новгорода, работу местного туристского центра, обеспечение комфортного пребывания гостей, развитие малого и среднего предпринимательства в сфере туризма и гостеприимства в 2023 году выделены 186,8 млн рублей.

"В рамках реализации проекта сформирована комфортная для пешеходов и туристов городская среда: обустроены арт-объекты, велопарковки, малые архитектурные формы. Установлены ориентирующие указатели, карт-схемы, информационные конструкции и знаки для удобной навигации. Обустроены фотозоны, смотровые площадки. Также оснащены площадки и места проведения городских ярмарок, установлены и обустроены мобильные туристско-информационные центры", - сказал Шалабаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще