Новости 2 июня 2020 г. 11:48

Туймазинский машзавод в 2020г рассчитывает увеличить выручку на 2%

Уфа. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Туймазинский завод автобетоновозов" (MOEX: TUZA) ("ТЗА", входит в ПАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ)) рассчитывает по итогам 2020 года получить более 1,7 млрд рублей выручки от реализации продукции, товаров и услуг, следует из отчета башкирского предприятия за 2019 год.

Объем выручки по итогам прошлого года составил 1,688 млрд рублей (на 7% меньше показателя предыдущего года), в том числе от реализации продукции - 1,676 млн рублей. Около 95% выручки поступило от реализации продукции российским покупателям и 5,4% выручки - от экспорта. Автобетоносмесители, прицепы, запасные части были отгружены в Казахстан.

Таким образом, в 2020 году выручка может увеличиться на 1,8%.

Прибыль от продаж, как ожидается, составит 19 млн рублей против 12,3 млн рублей убытка годом ранее.

Предприятие в этом году планирует реализовать 381 автобетоносмеситель (основная продукция завода), 5 автобетононасосов и линейных бетононасосов, 6 стационарных бетононасосов и 445 прицепов и полуприцепов.

"Дальнейшее развитие общества, увеличение продаж в 2020 году во многом будут зависеть от макроэкономической динамики конъюнктуры внешнего и внутреннего рынков", - отмечается в документе.

В 2019 году предприятие реализовало 518 автобетоносмесителей, два автобетононасоса, четыре бетононасоса стационарных, 118 прицепов и полуприцепов, 128 надстроек сортиментовозов и металловозов.

Компания является единственным в России заводом-изготовителем бетоноподающей техники полного цикла, доля "ТЗА" на отечественном рынке автобетоносмесителей составляет 56%. Ожидаемый объем рынка этой продукции в РФ в 2020 году составит не менее 750 единиц, прогнозирует завод.

ТЗА выпускает спецтехнику: автобетоносмесители, автобетононасосы, распределительные стрелы, а также противопожарную технику, металлоконструкции (трансформаторные баки) для электротехнической промышленности. Основным рынком сбыта продукции автозавода является рынок бетонотранспортной техники (для строительного комплекса), охватывающий все регионы России, а также страны СНГ. На рынке самосвальных прицепов доля "ТЗА" составляет ориентировочно 60%.

"КАМАЗ" владеет 51,78% уставного капитала башкирского предприятия, Sanrio Corporate (Виргинские острова) - 19,901%, АО "Региональный фонд" (Башкирия) принадлежит 10%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще