Новости 24 июня 2022 г. 19:18 обновлено 24 июня 2022 г. 19:48

Творческие коллективы из 76 регионов страны участвуют во Всероссийской детской фольклориаде в Чувашии

Чебоксары. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая Всероссийская детская фольклориада стартовала в пятницу в Чебоксарах (Чувашия), сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

"1100 юных звезд народного искусства из 76 регионов страны представят многообразие национальных традиций", - говорится в сообщении.

По словам полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова, "фольклориада - одно из самых ярких событий этого года".

"И отрадно, что площадкой для её проведения выбрано Поволжье, Чувашская Республика", - сказал Комаров в видеообращении к участникам мероприятия.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра культуры России Ольга Ярилова и директор Государственного российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

"Отрадно, что Чувашия открыта ко всему новому, с одной стороны. С другой стороны, она бережно хранит традиции. Сегодняшняя фольклориада, которую Чувашия принимает с такой любовью, - это подтверждение уникальных возможностей региона. И я уверена, что все мы ощутим ту заботу, и то гостеприимство, которые Чувашия неизменно оказывает при проведении каждого мероприятия", - сказала Ярилова.

По словам министра культуры Чувашии Светланы Каликовой, это "уникальная площадка для талантливых детей, которые любят свою культуру".

Как отмечают организаторы, в рамках мероприятия прошло костюмированное уличное шествие, состоятся презентационные выступления делегаций, выездные концерты.

Также запланированы мастер-классы и творческие мастерские для руководителей и педагогов с участием детей.

Кроме того, для участников организованы посещения музеев и туристических центров республики "с целью знакомства с традициями, обычаями, культурой, бытом чувашского народа".

Фольклориада  проводится  в рамках Дня Республики и продлится до 27 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще