Новости 14 февраля 2022 г. 17:20

У пятерых нижегородцев, перенесших коронавирус, выявили черный грибок

Нижний Новгород. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько жителей Нижегородской области, перенесших коронавирусную инфекцию, обращались к медикам по поводу возникшего мукормикоза, сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения региона в понедельник.

По данным Минздрава, за год в городскую больницу N 35 Советского района Нижнего Новгорода обратились пять пациентов из других учреждений области.

"Все пациенты перенесли ковид в разной степени тяжести и имеют сопутствующие заболевания. Также у них отмечались иммунодепрессивные состояния. Наличие данного заболевания (мукормикоза - ИФ) было подтверждено лабораторными исследованиями", - говорится в ответе на запрос агентства.

В ведомстве отметили, что все пациенты получили стандартное лечение антибиотиками.

"Четверо из них успешно завершили лечение, еще одна пациентка в данный момент проходит лечение", - отметили в Минздраве.

Мукормикоз - инфекция, вызываемая группой плесневых грибов, известных как микромицеты. Мукормикоз также известен как черный грибок или черная плесень. Заболевание часто поражает носовые пазухи, легкие, кожу. В основном встречается у людей с ослабленным иммунитетом из-за имеющихся заболеваний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще