Новости 16 июля 2021 г. 15:13

УАЗ поставит по РФ 579 автомобилей скорой помощи и 138 школьных автобусов в рамках госпрограммы - ульяновские власти

Нижний Новгород. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Ульяновский автозавод (УАЗ, входит в группу "Соллерс Авто") произведет и поставит потребителям в РФ 579 автомобилей "скорой помощи" и 138 школьных автобусов в рамках госпрограммы обновления парка машин, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

В частности, УАЗ поставит заказчику 570 автомобилей скорой помощи класса "B" на базе моделей "Профи" и СГР, а также девять реанимобилей класса "C". Школьные автобусы будут выпущены в стандартном и северном исполнении с улучшенной термоизоляцией, полным приводом и вместимостью 13-20 человек.

"Программа обновления парка машин скорой помощи и школьных автобусов - действенная мера как для развития транспортной инфраструктуры в регионах, так и для поддержки российских автопроизводителей. Ульяновский автомобильный завод включил заказ Минпромторга в план производства. Школьные автобусы, а также большая часть автомобилей скорой помощи будут поставлены заказчику в августе и сентябре 2021 года", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "УАЗ" Адиля Ширинова.

В 2020 году ООО "УАЗ" уже исполняло программы Минпромторга. УАЗ произвел и поставил 653 автомобиля скорой медицинской помощи класса "С" на базе шасси Ford Transit и 132 - на базе шасси "УАЗ Профи" для нужд министерства здравоохранения РФ, автомобили были поставлены во все регионы страны. Кроме того детские и дошкольные учреждения получили 78 автомобилей на базе "УАЗ".

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделяет из своего резервного фонда 15 млрд рублей на обновление парка машин "скорой помощи" и закупку школьных автобусов. Распоряжение о выделении средств подписал на текущей неделе премьер-министр Михаил Мишустин. В частности, на закупку автомобилей скорой помощи выделяется более 5,5 млрд рублей. Это позволит приобрести не менее 1,6 тыс. машин. Почти 10 млрд рублей будет выделено на приобретение не менее 4,1 тыс. школьных автобусов.

Группа "Соллерс Авто" объединяет "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), промплощадку "ЗМЗ" (MOEX: ZMZN) (Нижегородская область). Кроме того на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5, Mazda CX-9 и Mazda 6. В России также работают СП Ford Sollers и СП Sollers и Isuzu.

Основной владелец "Соллерс Авто" - Вадим Швецов, которому принадлежит 73,3% уставного капитала группы через ООО "Соллерс Груп" (ранее - ООО "Эрфикс") и еще 0,046% напрямую. В числе миноритариев - гендиректор группы Николай Соболев (0,43%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще