Новости 24 мая 2023 г. 19:21

УАЗ рассмотрит возможность дополнительной индексации зарплат в сентябре - власти

Ульяновск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - "Ульяновский автозавод" (УАЗ, входит в группу "Соллерс") рассмотрит возможность опережающей индексации заработной платы сотрудников, может провести очередное повышение уровня оплаты в сентябре, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, УАЗ в феврале объявил об индексации зарплат на 12% в 2023 году, она проводится в два этапа - в марте (на 5%) и июне (на 7%). Однако на минувшей неделе в интернете была распространена информации о недовольстве рабочих низким уровнем зарплат. На эту информацию отреагировала прокуратура Засвияжского района Ульяновска, объявив о проведении проверки своевременности и полноты выплаты трудовому коллективу заработной платы.

Губернатор инициировал встречу с собственниками и руководством УАЗа для обсуждения возможности увеличения уровня индексации зарплаты в текущем году.

"Договорились, что УАЗ внимательно изучит свою экономику и проработает вопрос опережающей индексации зарплат в рабочем коллективе, но так, чтобы это не ограничивало инвестиции в развитие производства. Уверен, руководство тщательно проработает вопрос и к сентябрю проведет ещё одну, третью по счету, индексацию", - написал Русских после встречи с представителями "Соллерс" и руководством завода в среду.

Губернатор также призвал руководство предприятия вести с рабочими конструктивный диалог, "давать возможность рабочим открыто высказывать свое мнение и не наказывать тех, кто защищает свои права".

По информации пресс-службы "Соллерса", средняя зарплата на УАЗе на производстве - 41 тыс. рублей, предприятие работает стабильно по федеральному графику и полностью обеспечено заказами на 2023 год.

ПАО "Соллерс" объединяет Ульяновский автозавод (выпускает автомобили УАЗ, является ключевым активом группы), промплощадку ЗМЗ (Нижегородская область), перезапущенный в конце ноября завод по производству LCV в Елабуге (бывшее СП с Ford), готовящийся к перезапуску автозавод на Дальнем Востоке (бывшее СП с Mazda), а также площадку ликвидированного в конце февраля СП с Isuzu в Ульяновской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще