Новости 3 июля 2020 г. 15:00

Убивший девушку сотрудник Росгвардии приговорен к 9,5 годам колонии

(расширенная версия)

Казань. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани в пятницу вынес обвинительный приговор сотруднику местного подразделения Росгвардии Марату Сахапову по делу об убийстве 21-летней девушки, сообщил журналистам старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

"Подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима", - сказал он.

По ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) он освобождён от наказания в связи с истечением срока давности.

Галиев напомнил, что гособвинение запрашивало для подсудимого 16,5 лет колонии строгого режима. "Вопрос об обжаловании судебного решения будет рассмотрен после изучения приговора и протокола судебного заседания", - уточнил старший помощник прокурора Татарстана.

Также Галиев сообщил, что несмотря на то, что Сахапов уже более полутора лет находится под стражей, он до сих пор не уволен из Росгвардии.

В свою очередь пресс-служба управления Росгвардии по Татарстану сообщила, что данный сотрудник будет уволен по отрицательным мотивам после вступления решения суда в законную силу.

По данным правозащитной организации "Зона Права", преступление совершено 1 сентября 2018 года в Казани. 28-летний Марат Сахапов сначала избил свою девушку - 21-летнюю Эльнару Караханову, а потом выбросил ее с балкона шестого этажа дома.

Правозащитники отмечают, что ранее Сахапов угрожал Эльнаре убийством и избивал ее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще