Новости 4 октября 2021 г. 19:27

Учащиеся 6-10 классов и учреждения допобразования переходят на "дистант" в Самаре с 6 октября

*** Аналогичная мера на две недели вводится в Тольятти

(расширенная версия)

Самара. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дистанционное обучение вводится в Самаре с 6 октября для учащихся 6-10 классов и учреждений дополнительного образования в связи с профилактикой COVID-19, сообщается на сайте горадминистрации.

"Важность этого решения заключается в том, что среди детей с 6 по 10 классы регистрируется наибольший прирост заболевания COVID-19. В частности, в группе 15-17 лет он достигает 48%, по сравнению с предыдущей неделей. Для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции обучающиеся должны перейти на режим самоизоляции в домашних условиях", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна.

Дети должны оставаться дома, но продолжать обучение через все доступные средства коммуникации. "Это позволит разорвать цепочку заражений среди детей и одновременно остановить передачу коронавирусной инфекции от родителей к детям", - отметил министр.

Между тем в настоящее время по причине болезни занятия в общеобразовательных учреждениях пропускают 12 тыс. 723 учащихся, из которых у 342 человек подтвержден COVID-19.

В настоящее время в муниципальных учреждениях закрыто 227 классов, из них по ОРВИ - 46 классов, 181 - по COVID-19. Заболеваемость по последнему прямо пропорциональна возрасту - чем старше дети, тем больше заболевших.

"Среди сотрудников школ число заболевших - 518 человек, из них у 70 человек выявлен COVID-19. Отмечается рост заболеваемости как среди обучающихся, так и среди сотрудников", - говорится в сообщении.

Вместе с тем аналогичная мера вводится и в Тольятти.

"В настоящее время "поражено заболеванием" 52 школы из 69 (...) Для предвосхищения дальнейшего ухудшения ситуации и распространить COVID-19 у школьников принято решение о переводе на дистанционное обучение детей с 6 по 10 классы с 6 октября на 14 дней с возможным последующим переносом каникул с первой недели ноября на октябрь для всех", - заявил мэр Тольятти в видеообращении на сайте горадминистрации.

Также на дистанционную форму переходят все учреждения Тольятти, оказывающие услуги дополнительного образования, добавил он.

В конце сентября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о вводе с 11 октября системы QR-кодов для посещения театрально-концертных организаций и цирков, культурно-досуговых учреждений, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных залов. QR-код должен подтверждать сертификат о прививке от COVID-19 либо содержать сведения о перенесенном заболевании.

Решение о вводе дистанционного обучения предоставлено муниципалитетам. Кроме того, заявлено об усилении контроля масочного режима в общественном транспорте и торговых центрах.

Первым из муниципалитетов дистанционное обучение для учащихся 6-10 классов ввели в Кинель-Черкасском районе. Ограничения для поселения с численностью более 44 тыс. человек введены с 1 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще