Новости 2 августа 2021 г. 10:27

Участник экстремисткой организации предстанет перед судом в Башкирии

Уфа. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В суд направлено уголовное дело жителя Дуванского района Башкирии, обвиняемого в участии в экстремистской организации, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в понедельник.

Установлено, что 67-летний мужчина в июне 2019 года вступил в межрегиональное общественное объединение "Союз Славянских Сил Руси" (другие наименования "Союз Советский Социалистических Республик", "СССР"), которое признано экстремистским, и его деятельность запрещена на территории РФ.

"Обвиняемый, будучи назначенным (...) на должность и. о. первого заместителя министра внутренних дел - начальника главного следственного управления МВД СССР, изготавливал и направлял в территориальные отделения органов внутренних дел РФ агитационные и пропагандистские материалы, содержащие идеологию и символику объединения "СССР", для изучения руководством и доведения до личного состава органов внутренних дел РФ, а также в устной форме осуществлял пропаганду идеи о том, что правоохранительные структуры РФ должны перейти из внеправового поля Российской Федерации в правовое поле СССР", - говорится в сообщении.

Экстремистская деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками полиции.

Обвиняемому вменяется ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), он не признал вину в совершенном преступлении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще