Новости 10 июля 2020 г. 12:09

Участники международного форума обсудят в Уфе вопросы поддержки малого бизнеса

Уфа. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международный форум "ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства" пройдёт 14 июля в Уфе, его участники обсудят меры поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщают организаторы мероприятия.

Планируется, что ведущие российские политики, бизнес-омбудсмены, представители крупного и малого предпринимательства "обменяются опытом и лучшими практиками по защите бизнеса, представят успешные кейсы и разберут острые проблемы, стратегии работы и стандарты деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства, обсудят парадигмы взаимодействия в посткоронавирусную эпоху", отмечается в сообщении.

Также своим опытом поделятся представители Восточного регионального офиса ассоциированных палат торговли и промышленности Индии, Союза китайских предпринимателей в России, компании DBA GROUP S.p.A., ассоциации итальянских промышленников в России. Кроме того к участию приглашены уполномоченный при президенте Узбекистана по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Дилмурод Касимов и советник уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Олег Савеленко.

Ожидается, что в рамках форума уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов проведет презентацию "индекса административного давления на предпринимателей", который рассчитывается исходя из показателей обращений бизнесменов в контрольно-надзорные органы страны.

Площадка Башкирии для проведения форума выбрана не случайно. По словам омбудсмена, республике удалось воплотить в жизнь социальные и экономические проекты высокой эффективности и внедрить успешный опыт организации деятельности бизнес-шерифов. "Мы наблюдаем в Башкортостане большую работу по выстраиванию партнёрства власти и предпринимателей, поддержке бизнес-сообщества в решении проблем", - сказал он.

В свою очередь глава ассоциации защиты бизнеса, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей Александр Хуруджи прокомментировал "Интерфаксу", что 74,3% предпринимателей в настоящее время не считают ведение бизнеса в России безопасным занятием, год назад этот показатель составлял 69,2%.

"Это значит, что ситуация ухудшается. Пандемия тоже наложила свой отпечаток. И ранее не слишком прозрачные процедуры давления на бизнес, административного и тем более уголовного, стали еще более закрытыми. Ограничен доступ в суды, доступ в СИЗО даже для членов ОНК. Поэтому в такой момент усиливается роль уполномоченных по защите прав предпринимателей, общественных институтов и экспертов pro bono", - пояснил он.

Хуруджи отметил, что "Уфа в очередной раз собирает лучших специалистов в области защиты прав предпринимателей, дает площадку и возможность обменяться опытом, рассказать об успешных кейсах и создать дорожную карту, двигаясь по которой, мы сможем эффективнее работать".

Организаторами форума выступают правительство Башкирии, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ.

Кроме того в рамках форума запланировано открытие Общественной приемной для предпринимателей республики и нового офиса уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкирии.

Планируется, что форум пройдет с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по проведению профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения вирусных заболеваний. "В связи с этим количество участников будет ограничено, но следить за деловой программой Форума смогут все желающие. Для тех, кто не сможет принять очное участие, будет доступна онлайн-трансляция на официальном сайте biznesivlast.ru", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще