Новости 13 ноября 2020 г. 17:04

Участники ОПГ, напавшие в 2018 году на нынешнего главу самарского Росимущества, предстанут перед судом

(добавлен комментарий следствия после 4-го абзаца)

Самара. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение в отношении девяти членов организованной преступной группы, в том числе подозреваемой в нападении на нынешнего главу управления Росимущества по региону Айвара Кинжабаева, совершенного в 2018 году, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2016 году двое ранее судимых за бандитизм и убийство мужчин создали организованную преступную группу, в которую вовлекли еще семь человек.

"В течение трёх лет участники группы по заказам не установленных следствием лиц совершили 13 преступлений, в числе которых нападения на граждан и повреждение их имущества. Всего от действий злоумышленников пострадали 11 жителей области, большинству из которых причинен вред здоровью различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что "в ноябре 2018 года четыре участника организованной группы совершили нападение на исполняющего обязанности руководителя территориального управления Росимущества по г. Москве, проникнув в его дом в поселке Кириллинский Красноярского района. Хозяин дома был избит и госпитализирован с ножевым ранением в грудь".

Как сообщила журналистам пресс-служба СУ СКР по Самарской области, в настоящее время выделено в отдельное производство и расследуется уголовное дело, в рамках которого устанавливается заказчик покушения на Кинжабаева.

По версии следствия, нападавшие получили вознаграждение от заказчика в размере от 125 до 150 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее со ссылкой на СУ СКР по Самарской области, основной причиной нападения на Кинжабаева следователи рассматривали его профессиональную деятельность, а сами подозреваемые давали показания о том, что совершили нападение по найму.

Кинжабаев возглавлял самарское территориальное управление Росимущества с апреля 2005 года по август 2018 года, а затем был и.о. руководителя территориального управления Росимущества по г. Москве. В настоящее время он вновь возглавляет самарское управление Росимущества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще