Новости 29 мая 2023 г. 11:16

Участники "Зауралья-2023" заключили более 30 инвестсоглашений на 172,5 млрд руб

Уфа. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвесторы в рамках V Всероссийского инвестиционного сабантуя "Зауралье-2023" заявили о своих намерениях реализовать в Башкирии проекты на общую сумму 172,5 млрд рублей, сообщил премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.

"Юбилейный инвестсабантуй "Зауралье" прошел в условиях усиливающегося санкционного давления, однако это не помешало ему привлечь к себе внимание не только российских, но и зарубежных компаний (...) На площадке форума подписали 32 соглашения на общую сумму 172,5 млрд рублей", - написал он в своем телеграм-канале.

Премьер-министр пояснил, что инвестиционный сабантуй "Зауралье" проводится в первую очередь для того, "чтобы сделать акцент на этой территории. Мероприятие выявляет перспективные направления развития, формирует актуальную инвестиционную повестку, способствует решению насущных проблем в экономике и социальной сфере, формирует практики, которые тиражируются по всей республике".

По его данным, объем инвестиционных вложений в Зауралье за последние 4 года превысил 82 млрд рублей, было реализовано 200 инвестиционных проектов, из них 87 завершены в 2022 году. Среди знаковых - запуск завода компании "Цемикс" по производству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе, проекты Учалинского ГОКа (по разработке Узельгинского месторождения) и компании "Учалинского элеватора" (по модернизации зерносушильного комплекса).

В настоящее время в стадии реализации находится 198 инвестиционных проектов на сумму более 150 млрд рублей. Среди крупнейших - проекты "Башкирской меди" (по разработке Юбилейного и Подольского месторождений), Учалинского ГОКа (по строительству подземного рудника для разработки Ново-Учалинского месторождения), Бурибаевского ГОКа (по вскрытию и отработке Октябрьского месторождения), предприятия "Гео Генезис" (по рекультивации земель в Сибае).

На развитие дорожной инфраструктуры Зауралья за 4 года направлено почти 12 млрд рублей (десятая часть всего территориального заказа республики). В результате построено и отремонтировано около 900 км автомобильных дорог и свыше 900 м мостов, в том числе дорога Аскарово-Альмухаметово-Сибай протяженностью 18 км (наиболее короткий путь до Уфы). В целом до 2025 года планируется построить и отремонтировать еще почти 240 км дорог и 600 погонных метров мостов.

Ранее сообщалось, что в сентябре минувшего года утверждена "Стратегия социально-экономического развития Зауралья Республики Башкортостан до 2030 года". Документ предусматривает реализацию 76 новых проектов в сельском хозяйстве, промышленности и туризме на 174,3 млрд рублей, предполагает социально-экономическое развитие региона по шести направлениям: лучший уральский рекреационный центр, устойчивое сельское хозяйство, экологически чистая продукция, открытая социальная инфраструктура, индустриальная безопасность, современный транспорт и отличная доступность. Особое внимание уделяется инфраструктурным и энергетическим инициативам - строительству железнодорожной линии Сибай- Подольск- Новорудная, электроподстанции на 500 кВ и линий электропередачи, а также созданию здесь особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Урал".

V Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2023" проводился в Сибае (Башкирия) с 25 по 27 мая. Организаторами мероприятия выступили Агентство стратегических инициатив и правительство республики Башкортостан. В работе форума приняли участие делегации из 9 стран: Китая, Казахстана, Узбекистана, Турции, Индии, Ирана, Италии, Таджикистана, Белоруссии. Инвестсабантуй собрал 3,3 тыс. участников из 14 регионов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще