Новости 23 декабря 2020 г. 11:22

Участок автодороги М-7 на выезде из Нижнего Новгорода перешел из федеральной в региональную собственность

Нижний Новгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород передало 18,8 км автодороги М-7 "Волга " от границ Нижнего Новгорода до выезда из г.Кстово из федеральной собственности в региональную, сообщает ФКУ.

Отрезок автодороги с 424 по 443 км в Кстовском районе Нижегородской области перешел на содержание и обслуживание ГКУ "Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области".

Передача состоялась в рамках исполнения плана перспективного развития автомобильных дорог общего пользования федерального значения до 2031 года.

Ранее ФКУ сообщало, что в августе участок автодороги М-7 на выезде из Нижнего Новгорода с 420 по 424 км перешел из федеральной собственности в муниципальную. ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород передало 3,4 км дороги на содержание и обслуживание соответствующим городским хозяйственным службам.

Как сообщалось, третью очередь автодорожного южного обхода Нижнего Новгорода планируется передать из региональной в федеральную собственность. Первая и вторая очереди южного обхода уже были переданы федерации и находятся под управлением ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород.

При этом участок автодороги на выходе из Нижнего Новгорода в сторону Казани протяженностью 22 км, наоборот, передается из федеральной собственности в региональную, в том числе 4 км - Нижнему Новгороду и 18 км - облправительству.

Строительство автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке южного обхода Нижнего Новгорода ведется в четыре очереди. Первая очередь протяженностью около 16 км введена в эксплуатацию в 1993 году, она соединила трассу Москва - Нижний Новгород с автодорогой Нижний Новгород - Касимов. Вторая очередь протяженностью около 15 км введена в эксплуатацию осенью 2008 года. Она соединяет автомобильные дороги Нижний Новгород - Касимов и Нижний Новгород - Саранск.

В сентябре 2016 года состоялось открытие III очереди южного обхода Нижнего Новгорода протяженностью 14,69 км. Это позволило вывести за пределы Нижнего Новгорода весь транзит, идущий на Москву по федеральной трассе М-7.

Проект строительства и реконструкции автодороги М7 на участке с 442 по 472 км (четвертая очередь южного обхода Нижнего Новгорода) в Кстовском районе Нижегородской области планируется реализовать в 2020-2024 годах. Общая протяженность участка строительства и реконструкции составляет 36,03 км. IV очередь южного обхода станет самым протяженным и затратным участком обхода. Строительство этого участка позволит обеспечить полноценный обход городов Нижний Новгород и Кстово с выходом на автотрассу М-7 "Волга" на участке Нижний Новгород - Казань в районе примыкания автодороги Работки-Порецкое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще