Новости 12 сентября 2022 г. 13:49

Участок автотрассы с мостом через Кокшагу за 2,4 млрд руб досрочно введен в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый участок новой магистрали с мостом через реку Малая Кокшага, соединяющий спальный и промышленный районы Йошкар-Олы, введен в эксплуатацию, сообщает ФГБУ "Информавтодор".

Протяженность первого участка дороги составляет 1,5 км, протяженность моста - 210 погонных метров. Затраты на работы на данном участке составили 2,44 млрд рублей, из них более 2,04 млрд рублей выделено из федерального бюджета.

"Новая автодорога имеет большое значение для Йошкар-Олы, ее жителей. Она значительно разгрузит центр города и соединит 2 района - спальный и промышленный, кроме того, обеспечит транспортной доступностью более 80 тыс. человек. Стоит отметить, что реализация первого этапа была рассчитана на более долгий срок, но усилиями подрядных организаций работы завершены досрочно", - приводятся в сообщении слова врио главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева.

Сообщается, что строительство новой магистрали реализуется в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" с 2020 года в два этапа. В рамках первого этапа построена дорога от Ленинского проспекта до улицы Луначарского.

Второй этап работ по строительству участка протяженностью 2,5 км от улицы Луначарского до кольцевого пересечения с улицей Карла Маркса и путепровода через ж/д ветку Зеленый Дол - Йошкар-Ола планируется начать в 2023 году. На сегодняшний день заключен контракт по подготовке проектно-сметной документации.

"К 2024 году мы также планируем достичь 50% доли региональных трасс и 85% доли дорожной сети агломерации, соответствующих нормативным требованиям. Это - только начало, будем вместе двигаться дальше", - приводятся в сообщении слова начальника ФКУ "Волго-Вятскуправтодор" Илдара Мингазова.

Всего в Республике Марий Эл в 2022 году будет обновлено 320 км региональных и местных дорог. На эти цели направлено 4,4 млрд рублей, из них 1,7 млрд рублей - из федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще