Новости 16 октября 2020 г. 12:24

Участок в Нижегородской области, с которого взлетал упавший в Волгу гидросамолет, используется не по назначению - прокуратура

Нижний Новгород. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская транспортная прокуратура уличила в нецелевом использовании земли собственника участка, после взлета с которого в конце сентября упал в реку гидросамолет.

Приволжская транспортная прокуратура сообщает, что пилот гидросамолета SuperPetral LS не уведомлял о полете Центр организации воздушного движения, а на воздушное судно отсутствует сертификат лётной годности.

"Взлет осуществлялся с земельного участка, расположенного вблизи д. Толстобино Кстовского района Нижегородской области и относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения. Между тем на нем расположена посадочная площадка, ангар, воздушные судна, а также ремонтная мастерская для их облуживания, иные постройки. Таким образом, участок используется не по целевому назначению", - говорится в сообщении.

В связи с этим транспортный прокурор возбудил в отношении собственника участка дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земельного участка).

Кроме того, по факту авиаинцидента расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного, водного транспорта, повлекшее смерть двух лиц).

Ранее сообщалось, что 27 сентября легкомоторный самолёт потерпел крушение в Нижегородской области близ села Михальчиково. Он совершал несанкционированный вылет. Пилот не справился с управлением и упал в акваторию Волги. Погибли два человека: пилот и пассажирка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще