Новости 29 июля 2021 г. 15:51

Учёные КФУ обнаружили вещество внеземного происхождения на нефтяном месторождении в Татарстане

Казань. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Казанского (Приволжского) федерального университета обнаружили на Камско-Устьинском нефтяном месторождении вещество внеземного происхождения, которому более 270 миллионов лет, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Образец, найденный студенткой КФУ Клавдией Петренко в Камско-Устьинском месторождении, привлек внимание ученых приоритетного направления "Эконефть" необычайно плотными микровключениями. Научная группа исследовала богатые железом микросферы и микрочастицы, содержащиеся в гипсовой породе", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, предварительное изучение состава образца показало, что основным его компонентом является железо. "Используя комплекс методов для микроанализа (микро-КТ, XRF, SEM, EDS и рамановская спектроскопия), мы изучили различные возможности их происхождения и пришли к выводу, что микровключения из верхнеказанского подъяруса имеют внеземной генезис", - сообщается в релизе.

Отмечается, что вывод был сделан ввиду необычайной концентрации внеземных микросфер и очень близких к ним по составу микрочастиц, сконцентрированных в тонкой доломитовой прослойке исследуемого образца. Учёные предположили их происхождение от метеорной абляции - процесса разрушения поверхности метеорного тела при движении в атмосфере. По их мнению, метеорное тело подверглось разрушению при движении в атмосфере, произошедшем над исследуемой территорией 272,95 млн лет назад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще