Новости 2 июля 2020 г. 11:17

Ученые России и Белоруссии разработают способы изучения ионосферы Земли с помощью сигналов GPS и ГЛОНАСС

Самара. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского университета и Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Белоруссии (ОИПИ НАН Белоруссии) займутся разработкой способов изучения ионосферы Земли с помощью наноспутников, сообщает пресс-служба университета.

"В качестве средств исследования ученые предполагают использовать навигационные приёмники сигналов спутниковых радионавигационных систем, размещённые на наноспутниках", - говорится в сообщении.

Поясняется, что в рамках проекта предполагается разработать методы и средства обработки и преобразования информации, поступающей от систем ГЛОНАСС и GPS, с помощью которых возможно построить динамические модели состояния ионосферы.

"Это первый совместный проект представителей научных сообществ России и Белоруссии, который будет реализован в Самарском университете. Работы по этому гранту будут востребованы при реализации проекта консорциума российских вузов по созданию группировки наноспутников для изучения ионосферы, организатором которого является Самарский университет", - приводит пресс-служба слова научного руководителя проекта, профессора Игоря Белоконова.

Ионосфера - это насыщенный заряженными частицами верхний слой земной атмосферы, концентрация которых, зависящая от активности Солнца, влияет на распространение радиоволн и оказывает заметное влияние на работоспособность технических систем.

В консорциум российских вузов по созданию группировки наноспутников для мониторинга ионосферы вошли восемь университетов, Институт физики Земли РАН и ряд резидентов Сколково. Группировка спутников должна включать в себя не менее четырех космических аппаратов. По замыслу участников консорциума, наноспутники смогут одновременно вести измерения в различных точках околоземного пространства, выявляя аномалии в ионосфере и магнитосфере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще