Новости 14 сентября 2020 г. 15:55

Ученые Удмуртии планируют создавать микросуперконденсаторы из графена

Ижевск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртском федеральном исследовательском центре (УдмФИЦ) Уральского отделения РАН начаты работы по получению миниатюрных батарей с высокой емкостью на основе пленок пористого графена, сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник центра, кандидат физико-математических наук Константин Михеев.

"Известно, что материалы на основе графена имеют огромный потенциал для использования в гибких и переносных устройствах хранения энергии. Конечно, здесь нас ждет очень высокая конкуренция, но хочется верить, что у нас получится сделать достойный вклад в этой сфере науки", - сказал Михеев.

Он отметил, что работа ведется в рамках гранта Президентской программы Российского научного фонда (Проект №19-72-00071).

Михеев стал руководителем исследования, направленного на разработку и усовершенствование метода формирования пористого графена, пригодного для производства фотоэлектрических преобразователей и микросуперконденсаторов.

"Уверен, что многие слышали про графен, но не понимали, из-за чего такой интерес. Так вот, графен известен тем, что отличается высокой проводимостью, чрезвычайной прочностью и гибкостью, необычайной теплопроводностью, прозрачностью - это все лишь потому, что слой графена представляет собой ровный набор атомов, без дефектов", - отметил ученый.

Он напомнил, что в настоящее время графен находит применение во многих сферах - от гибких экранов до элементов самолетов, и одним из направлений работы с ним стало использование в качестве чернил для принтера.

"Казалось бы, что тут такого? Но как только мы вспомним, что эти чернила прекрасно проводят электрический ток, то все становится гораздо интереснее. Можно распечатать динамик, счетчик шагов, пульсометр, например, на футболке", - добавил ученый.

Он подчеркнул, что развитие применения графена замедляло то, что его получение - это сложный и дорогостоящий процесс, но в настоящее время для этого выработан очень простой метод, которому ученые Удмуртии нашли оригинальное применение.

"Мы показали, что при падении импульса света в пленках пористого графена возникает фототок, зависящий от угла падения света на пленку. При этом скорость "улавливания" этого импульса, то есть быстродействие, измеряется нс (миллиардными долями секунды)! Полученная нами графеновая пленка способна работать как сенсор, который регистрирует лазерные импульсы в широком диапазоне длин волн ", - рассказал Михеев.

Он отметил, что существующие "быстрые" сенсоры лазерных импульсов дорогостоящие и могут работать либо в ультрафиолете, либо в видимом диапазоне, либо в инфракрасных областях спектра.

"Преимущество нашего материала в том, что технология его синтеза суперпростая и дешевая", - подчеркнул Михеев.

По его словам, этот материал может применяться в лазерной технике, опто-технике, научном приборостроении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще