Новости 2 сентября 2020 г. 13:57

Ученый из Самары изобрел перчатку для передачи звука глухим

Самара. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского государственного технического университета (СамГТУ) Артем Бражников изобрел и запатентовал виброперчатку для людей с глубокой потерей слуха, сообщает пресс-служба университета.

"Когда человек теряет слух, у него обостряются другие чувства. Происходит сенсорное замещение: мозг компенсирует отсутствие информации от одного органа чувств за счёт других. Виброперчатка - это ретранслятор, преобразующий звуки в тактильные ощущения", - цитирует пресс-служба Бражникова.

Сначала молодой ученый создал перчатку-джойстик для видеоигр, затем он усовершенствовал устройство и превратил его в необычный слуховой аппарат.

Инженер убрал датчики положения пальцев, снабдили перчатку вибромоторами, а электронный блок управления переделал из игрового контроллера в анализатор спектра звуковых сигналов. Отмечается, что микрофон, расположенный на перчатке, усиливает звуковой сигнал и передаёт его на анализатор спектра. Анализатор разбивает звуковой диапазон на отдельные полосы частот. Каждой полосе звука соответствует один тактильный модуль. Сила тактильной стимуляции пропорциональна амплитуде звуковых колебаний.

"Например, у пианино множество клавиш, нажатия на которые порождает определенную ноту, то есть звуковое колебание определённой частоты. А теперь представим, что есть инструмент, который производит обратную операцию, то есть он улавливает ноты и преобразует их в нажатия клавиш, в тактильные стимуляции. Виброперчатка - это и есть пианино, но только работающее наоборот", - пояснил Бражников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще