Новости 16 июня 2022 г. 15:07

Удмуртия и "Вымпелком" подписали соглашение о сотрудничестве

Ижевск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии и руководство ПАО "Вымпелком" в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития цифровой экономики, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Договоренности предусматривают совместную работу по таким направлениям, как развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализация инновационных проектов, направленных на создание новых технологий и сервисов в области связи", - говорится в сообщении.

Уточняется, что применение искусственного интеллекта, в частности, может помочь в развитии транспортной инфраструктуры, определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма. С помощью технологий анализа данных можно будет решить задачи повышения качества жизни, уровня, комфортности и безопасности граждан. Кроме этого, соглашение предусматривает сотрудничество в развитии элементов "умного города".

В сообщении отмечается, что значительное внимание будет посвящено цифровизации - совместному проведению мероприятий для развития и внедрения новых технологий в различных секторах экономики и в социальной сфере, а также обмену опытом.

Пресс-служба приводит слова директора по работе с государственными заказчиками ПАО "Вымпелком" Александра Шведова о том, что для максимизации эффекта компания будет применять к каждому региону индивидуальный подход.

Глава Удмуртии Александр Бречалов назвал подписание соглашения возможностью расширить сотрудничество с "Вымпелкомом" по нескольким направлениям.

"Это, безусловно, касается обеспечения населенных пунктов Удмуртии стабильной сотовой связью и высокоскоростным интернетом благодаря запуску новых базовых станций", - цитирует Бречалова пресс-служба.

По его словам, в 2021 году в Удмуртии было запущено 39 таких объектов, что позволило обеспечить связью и интернетом более 12 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще